Sie haben Fragen an uns oder möchten uns unterstützen?

Sie möchten mehr über unsere Arbeit wissen, wollen uns unterstützen oder Mitglied werden? Schreiben Sie uns, rufen Sie an oder senden Sie uns einfach eine E-Mail.

Neben der Mitgliedschaft in unserem Verein besteht für Sie die Möglichkeit, Ihr Interesse an unserer Arbeit durch Spenden zu unterstützen. All unsere Projekte und Vorhaben, die Bereitstellung einer Elternwohnung, das wöchentliche Elternessen, erlebnispädagogische Familien- und Geschwisterfreizeiten, Kinderfeste, Weihnachtsfeiern, Geburtstagsgeschenke, Spiel- und Bastelmaterial für die Kinderkrebsstation u.v.m. erfordern einiges an finanziellen und materiellen Aufwendungen. Nur durch Ihre Unterstützung wird es auch in Zukunft möglich sein, Projekte und Vorhaben dauerhaft zu etablieren.

In unserer hektischen und schnelllebigen Zeit sind ehrenamtlich tätige Bürger in unserer Gesellschaft nicht mehr wegzudenken. Sie leisten einen wichtigen Beitrag für unser Zusammenleben, selbst mit kleinen Tätigkeiten z.B. im Büro oder im Garten. Unser Verein bietet Ihnen ein verantwortungsvolles, interessantes und abwechslungsreiches Ehrenamt. Wenn Sie Zeit und Freude am Umgang mit Menschen haben und sich für eine ehrenamtliche Tätigkeit bei uns interessieren, dann heißen wir Sie ganz herzlich Willkommen und freuen uns auf Ihre Mitarbeit in den verschiedensten Bereichen unseres Vereins.

Sie können Ihre Spende gern auf unser Spendenkonto überweisen:

Deutsche Bank Chemnitz
IBAN DE54 8707 0024 0112 8792 01
BIC  DEUTDEDBCHE

Das Team des EKK & Ansprechpartner

Leiterin der Geschäftsstelle
Kathleen Theiling | kathleen.theiling@ekk-chemnitz.de | 0371-24355761

Assistentin der Geschäftsstelle
Uta Gerstmann | uta.gerstmann@ekk-chemnitz.de | 0371-24355761

Teamleiterin Psychosoziale Begleitung und Nachsorge | Ansprechpartnerin für Selbsthilfegruppen
Catrin Wensch | catrin.wensch@ekk.chemnitz.de | 0371-24355763

Koordinatorin des ambulanten Kinderhospizdienstes Schmetterling
Anne Bayer | anne.bayer@ekk-chemnitz.de | 0371-24355764

Koordinatorin des ambulanten Kinderhospizdienstes Westsachsen
Andrea Schubert | andrea.schubert@ekk-chemnitz.de | 03771-450265

Koordinatorin ambulanter Kinderhospizdienst Schmetterling
Heike Soballa | heike.soballa@ekk-chemnitz.de | 0371-24355766

Assistenz Geschäftsstelle/ ambulante Hospizdienste
Diana Gloger | diana.gloger@ekk-chemnitz.de | 0371-24355761
Danielle Bennemann | danielle.bennemann@ekk-chemnitz.de | 0371-24355761

Adresse

Elternverein krebskranker Kinder e.V. Chemnitz
Rudolf-Krahl-Straße 61a
09116 Chemnitz

Telefon: 0371 / 24 35 57 61

Fax: 0371 / 24 35 57 89 65

E-Mail: info@ekk-chemnitz.de

Wir sind mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Die nächstgelegene Bushaltestelle ist die der Linie 62: „Berganger“. Es kann aber auch die Linie 31 bis zur Endhaltestelle „Flemmingstraße“ genommen werden. Dann sind es etwa noch 5 min zu Fuß bis zu uns.

Kontaktformular

Felder mit einem * müssen ausgefüllt werden.